Autorisation de l'AJEC

Aller en bas

Autorisation de l'AJEC

Message par Invité le 28.11.12 12:52

Voilà j'aimerais une "autorisation/carte blanche" afin de pouvoir jouer en WS/MN.
A qui dois-je m'adresser et comment ?

Prêt au combat Wink
xlaser.gif

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Autorisation de l'AJEC

Message par Invité le 28.11.12 13:36

http://www.latribunedesechecs.org/t270p60-tournois-et-match-a-venir

Comme tu peux le voir ton titre est mal choisi
Amicalement

PS : La qualification MN doit être réservée aux "Norm Tournaments"
La qualification M doit être réservée aux "Promotion Tournaments"
Là en effet on peut être présenté par sa fédération


Dernière édition par bossu le 28.11.12 13:51, édité 1 fois

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Autorisation de l'AJEC

Message par Invité le 28.11.12 13:49

Oui je pense que mon titre est faux, en fait j'aimerais bénéficier d'un joker pour participer à un MN. Mon système d'ouverture est prêt, je me sens assez créatif et efficace dans les milieux de partie et les finales ont toujours été mon point fort Wink

Bref je me sens prêt pour attaquer un tournoi à normes. Du moins savoir si je peux tenir le choc Wink

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Autorisation de l'AJEC

Message par Lecroq le 28.11.12 17:56

Il n'y a pas de jokers pour les tournois MN
Il faut voir avec Markus si c'est possible ou pas.

Lecroq

Messages : 1312
Date d'inscription : 10/04/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autorisation de l'AJEC

Message par Mycroft Holmes le 28.11.12 18:24

Le seuil est 2300 !
A partir d'un ELO supérieur de 2275 (en dessous c'est pas la peine) on peut essayer de s'inscrire, sachant qu'on a pas le droit que l'inscription va être pris en compte par le DT (il peut TOUS refuser en dessous de 2300).
Xavier l'a fait avec 2289 est c'était accepté. Donc ON PEUT mais il n'y a pas de garantie.Le DT PEUT l'accepter ou la refuser. Tous dépend de sa liste d'attente et plus important de ceux qui sont déjà inscrit;
Les règles:
4.3 Only those players who meet one of the following qualifications have the right to participate in a Master Norm tournament:
Fixed (based on more than 29 games) rating of at least 2300 on the latest ICCF rating list, or
Unfixed (based on 12-29 games) rating of at least 2350 on the latest ICCF rating list, or
FIDE rating of at least 2350 on the latest FIDE rating list, or
Players who achieved places 1-3 in a National CC championship
et la fameuse exception
4.6 Players without the qualifications listed in rules 4.3 may be allowed to participate in norm tournaments at the discretion of the Title Tournament Commissioner if their participation does not lower the tournament category.
may be = pas de garantie ! et plus important protection du DT s'il accepte un joueur sous 2300

_________________
Amicalement
Markus cat

"Leave your front door and your back door open. Allow your thoughts to come and go. Just don’t serve them tea.”
Shunryu Suzuki smiley238.abgif.gif
avatar
Mycroft Holmes

Messages : 615
Date d'inscription : 10/04/2010
Localisation : Le Roeulx, Hainaut, Belgique

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autorisation de l'AJEC

Message par Indulgent le 28.11.12 18:46

Moi, je vais certainement m'inscrire, mais actuellement je suis à 2296.
J'ai deux victoires qui ne devraient pas tarder, mais j'ai bien peur que celles ci soient acquises après le 15 décembre et peut être que la liste elo 2012/4 sera déjà établie.
Ma question est:
Mon elo est à 2296 sur le 2012/4 et mon forecast à 2306 ou 2310, puis je m'inscrire à un tournoi MN ? J'espère que OUI, car je ne pense pas que mon classement fasse chuter la moyenne elo du tournoi...

_________________
ROBERT Gérard
avatar
Indulgent

Messages : 296
Date d'inscription : 04/05/2010
Localisation : Banlieu Parisienne

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autorisation de l'AJEC

Message par Invité le 28.11.12 18:59

Bon ben il va falloir que j'attende ^^
Merci à tous pour ces renseignements Wink

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Autorisation de l'AJEC

Message par photophore le 28.11.12 19:54

Gérard
à 2296 tu peux il te manque 4 pts et ça ne fera pas baisser la catégorie
Je l'ai fait à 2289

_________________
Claude Le Page
Aux commandes de son  Bathyscaphe
L'oeil fixé sur les cadrans du pifomètre
avatar
photophore

Messages : 3528
Date d'inscription : 02/06/2010
Age : 91
Localisation : Montesson

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autorisation de l'AJEC

Message par Indulgent le 28.11.12 20:56

OK, merci Claude. Je ferai la demande en février, car actuellement j'ai beaucoup de matchs et surtout de belles parties à gagner dans la coupe latine...

_________________
ROBERT Gérard
avatar
Indulgent

Messages : 296
Date d'inscription : 04/05/2010
Localisation : Banlieu Parisienne

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autorisation de l'AJEC

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum